25 апреля 05:22 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завтра в области открывается сезон охоты на водоплавающих птиц

Одним из нововведений предстоящего сезона является то, что охотник может делать на воде укрытия, в том числе с использованием лодок

12:53, 26 марта 2021

Фото: pixabay.com

Завтра, 27 марта, в южных районах Саратовской области (Александрово-Гайском, Новоузенском, Краснокутском, Питерском и Ровенском) открывается охота на водоплавающих птиц. Правила накануне открытия сезона жителям напомнили в комитете охотхозяйства и рыболовства.

Поохотиться на селезней, гусей, вальдшнепов и др. можно будет в течение 10 дней. В северных районах это можно будет сделать, начиная с 3 апреля. Время суток для охоты на первые два рода птиц в настоящее время роли не играет, главное, чтобы она проводилась из укрытия с манками, чучелами, профилями или утками-приманками. При охоте на селезня с живой подсадной к вышеперечисленным охотничьим приспособлениям важнейшим становится наличие живой утки-приманки. На вальдшнепов весенняя охота осуществляется исключительно на вечерней тяге.

Одним из нововведений предстоящего сезона является то, что охотник может делать на воде укрытия, в том числе с использованием лодок. Самое главное, чтобы они были неподвижными. Использование любых плавательных средств в период весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи запрещено. На лодке охотник может лишь подобрать стрелянную утку или перевезти добытую.

Запрещена весенняя охота с подхода. Использовать собак подружейных охотничьих пород на весенней охоте можно только для отыскивания раненной пернатой и подачи битой. Собака не должна «рыскать» по угодьям, пока ее хозяин добывает уток. Нельзя охотиться на самок уток, а также лысуху, камышницу, серого гуся, куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге. Не допускается добыча видов птиц, занесенных в региональную и федеральную Красные книги.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, птицы, охота на птиц, южные районы саратовской области, комитет охотхозяйства и рыболовства саратовской области

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх