Завтра в области открывается сезон охоты на водоплавающих птиц
12:53, 26 марта 2021
Завтра, 27 марта, в южных районах Саратовской области (Александрово-Гайском, Новоузенском, Краснокутском, Питерском и Ровенском) открывается охота на водоплавающих птиц. Правила накануне открытия сезона жителям напомнили в комитете охотхозяйства и рыболовства.
Поохотиться на селезней, гусей, вальдшнепов и др. можно будет в течение 10 дней. В северных районах это можно будет сделать, начиная с 3 апреля. Время суток для охоты на первые два рода птиц в настоящее время роли не играет, главное, чтобы она проводилась из укрытия с манками, чучелами, профилями или утками-приманками. При охоте на селезня с живой подсадной к вышеперечисленным охотничьим приспособлениям важнейшим становится наличие живой утки-приманки. На вальдшнепов весенняя охота осуществляется исключительно на вечерней тяге.
Одним из нововведений предстоящего сезона является то, что охотник может делать на воде укрытия, в том числе с использованием лодок. Самое главное, чтобы они были неподвижными. Использование любых плавательных средств в период весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи запрещено. На лодке охотник может лишь подобрать стрелянную утку или перевезти добытую.
Запрещена весенняя охота с подхода. Использовать собак подружейных охотничьих пород на весенней охоте можно только для отыскивания раненной пернатой и подачи битой. Собака не должна «рыскать» по угодьям, пока ее хозяин добывает уток. Нельзя охотиться на самок уток, а также лысуху, камышницу, серого гуся, куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге. Не допускается добыча видов птиц, занесенных в региональную и федеральную Красные книги.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








