28 апреля 00:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Затягивание дел о нападении собак на людей в Саратове. СК начал служебную проверку

Полноценных мер к отлову агрессивных животных в областном центре не принимается

14:57, 9 августа 2023

Фото: unsplash.com

Следственный комитет России проведет служебную проверку в отношении следователей и руководства СУ СКР по Саратовской области. Такое поручение дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Одной из причин проверки, помимо прежних аналогичных происшествий, стало нападение бродячей собаки на 12-летнего мальчика. Во дворе многоквартирного дома по улице Уфимцева (Ленинский район) животное укусило ребенка за ногу. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя областного управления Дмитрию Костину возбудить уголовное дело.

При этом, по данным ведомства, полноценных мер к отлову агрессивных животных в областном центре не принимается, а безнадзорных собак становится больше. Глава СК России затребовал доклад о расследовании уголовного дела о халатности чиновников при отлове бездомных животных, а также о причинах допущенной по нему волокиты.

«Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства провести служебную проверку в отношении следователей и руководства СУ СК России по Саратовской области», - отмечено в сообщении.

Напомним,  что обвиняемым по делу о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) стал заместитель министра сельского хозяйства области Алексей Молчанов, который до 20 октября 2022 года занимал должность руководителя регионального управления ветеринарии.

Стоит отметить, что одно из первых дел по этому факту заводили еще в декабре 2020 года. Тогда жители области снимали видео со стаями бездомных животных, которые бегают у магазинов и школ.

На данный момент привлеченных к уголовной ответственности нет.

Недавно саратовцы, устав терпеть ситуацию, выразили свою гражданскую позицию одиночными пикетами с лозунгами «Спасите детей от бездомных собак», «Наша кровь на их клыках», «Злая собака не друг человека».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, животные, александр бастрыкин, дмитрий костин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх