20 апреля 01:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Запрет на телефоны в школах. Саратовские чиновники развеяли опасения родителей

Эта тема стала поводом для активной дискуссии

15:24, 2 сентября 2022

Фото: pixabay

В школах Саратовской области отбирать смартфоны у учеников отбирать не будут, и в случае необходимости дети будут всегда на связи. Опасения жителей региона в социальных сетях развеяли «Четвертой Власти» в региональном министерстве образования.

Напомним, министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября в школах запретили использовать телефоны на уроках. Эта тема стала поводом для активной дискуссии. Многие возмутились, решив, что мобильники у детей будут просто изымать: «Отбирать у ребенка его собственность не имеют право. Это уже воровство».

Некоторым жителям новая мера показалась неоправданной, ведь многие учебные ресурсы предоставляются в электронном виде: «В телефоне же все расписание, напоминания, дневник, задания, тесты. Да половина учебы!».

Есть и те, кто полностью одобряет ограничения, вспоминая времена без гаджетов: «Как же раньше-то учились без телефона? Дети книги читали, головой думали, а не пальцем тыкали в мобильник». Впрочем, нашлись и те, кто ни за, ни против: «Без телефона неинтересный урок лучше не станет. Ворон считать, рисовать – тысячи дел можно придумать на скучном уроке».

В министерстве образования области заявили, что про изъятие телефонов, тотальный досмотр и какие-то еще санкции речи не шло.

«Речь идет о том, что применение телефона в учебных целях не допускается. Сергей Кравцов отметил, что для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребенка, но все, что касается учебного процесса, учебной программы, здесь телефоны не используются», - заявили в пресс-службе.

Таким образом, увидев у ребенка телефон во время занятий, учитель может потребовать убрать его в рюкзак, но не отнять. На перемене же дети беспрепятственно могут позвонить родителям или поиграть в гаджет.

Чиновники также заверили, что учителя всегда поддерживают связь с родителями, и в случае необходимости они позвонят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, запрет телефонов, министерство образования саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх