28 апреля 02:06 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замминистра: В Саратове дети болеют из-за поздней рождаемости, питания и гаджетов

Об этом сегодня в ходе заседания комитета по соцполитике облдумы рассказал Денис Грайфер.

13:55, 16 августа 2023

В Саратовской области большинство детей имеет отклонения в здоровье из-за откладывания сроков рождения ребенка, неправильного питания и гаджетов. Об этом сегодня, 16 августа, в ходе заседания комитета по соцполитике облдумы рассказал замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

Депутат Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия») поинтересовался, в чем причина того, что за 3 года нет никаких улучшений в ситуации по детскому здоровью. В области только 19% здоровых детей. Примерно столько же – с хроническими заболеваниями и инвалиды. Еще хуже ситуация у детей-сирот – 9% здоровых и 27% хроников и инвалидов.

«Это говорит о том, что нация наша становится все более больной. На протяжении 3 лет ситуация не меняется и даже ухудшается. В чем причина? Может, это нехватка внимания и помощи детям? Или просто генетика такая у нашего населения, что нельзя вылечиться?» - спросил депутат.

Денис Грайфер ответил, что это комплексная проблема. Сейчас медицина развивается, в каждой районной больнице есть аппарат УЗИ, который позволяет выявлять патологии, улучшилась диагностика заболеваний.

По его словам, в области низкий коэффициент рождаемости. Сейчас молодые пары все чаще переносят рождение ребенка на более поздний срок, хотя с возрастом увеличивается риск развития заболеваний и копится груз от неправильного образа жизни. Больной паре гораздо сложнее родить здорового ребенка.

«Во время родов организм у женщины и так перестраивается, а если есть какое-то хроническое заболевание, то оно оказывает влияние на плод. Поэтому сейчас призываем всех не делать выбор в пользу карьеры и оттягивать на более поздний срок материнство», - сказал Грайфер.

Замминистра подчеркнул, что абсолютно здоровых детей становится, к сожалению, меньше. Заболевания у детей вызывают также излишнее использование гаджетов и вредное питание (нездоровая привычка есть фастфуд). По его словам, дети предпочитают школьному питанию покупную нездоровую пищу.

«То есть, вы говорите, что с медицинской помощью у нас все хорошо? Сейчас идет стагнация, а было бы еще хуже? То есть все нормально?!», - сказал Рогожин.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) добавил, что при диспансеризации существуют организационные проблемы, из-за чего некоторые осмотры могут проводиться формально. Например, в медучреждениях образуются очереди. Кроме того, он заявил, якобы не во всех районах имеется педиатр. Это утверждение замминистра опровергнул.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вадим рогожин, денис грайфер, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх