26 апреля 09:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замглавы Петровского района рассказал о грамотно выстроенной работе с выпускниками

Как рассказал замглавы администрации по социальным вопросам Николай Ларин, все выпускники трудоустраиваются

13:10, 12 мая 2022

Фото: 4vsar.ru

В Петровском районе Саратовской области грамотно выстроена работа с выпускниками школ. Это выяснилось сегодня в ходе кустового совещания комитета по социальной политике региональной думы.

Как рассказал замглавы администрации по социальным вопросам Николай Ларин,  все выпускники трудоустраиваются. У них популярны техническое, медицинское, юридическое и педагогические направления. Наименьшим спросом пользуются военные профессии (около 3% выпускников). В 2022 году из 92 выпускников в вузы планируют пойти 84. 

Для тех, кто проходит практику, власть организует проезд к месту. Районная больница студентам-целевикам доплачивает ежемесячно по 1000 рублей. Отбор целевиков осуществляется в соответствии с потребностью района, для чего создана специальная комиссия. В 2021 году 5 претендентов подали заявки в СГУ, 3 поступили в рамках целевого договора. В район вернулся учитель ангийского языка.

На сегодня 15 выпускников-целевиков. И них, например, 6 планируют поступать в СГУ на педагога, еще 6 – в СГМУ. В школу пришли целевики - педагог-психолог, 3 педиатра и один врач-терапевт.

В районе работает Петровский агропромышленный лицей. Это покрывает потребности местных сельхозтоваропроизводителей в специальностях и профессиях. Если кому необходимо высшее образование, они поступают в вузы заочно. От СГТУ работает крупный филиал, выпускники имеют преференции при поступлении. Завод «Молот» и другие местные предприятия обеспечивается молодыми профессиональными кадрами из этого вуза.

«Работа выстроена достаточно хорошо», - заметил Николай Ларин.

В Новобурасском районе с выпускниками работают Центр занятости населения и ведущие вузы области. При взаимодействии с ними открыты специализированные классы, а с 1 сентября откроются и педагогические классы. В прошлом году в вузы поступили 11 целевиков: 2 - в медицинский вуз, 6 - в аграрный, 1 – в технический. В 2022 году также ожидаются 11 человек – 4 – в СГУ и 7 - по линии минздрава.

Однако до сих пор не принят необходимый нормативно-правовой акт (как и в ряде других районов, он на стадии подготовки).

«Если не принят нормативный акт, вы не можете двигаться в этом направлении. Мы говорим сейчас про бюджет. Из-за этого из области уезжают дети. Они не видят, как о них беспокоится власть, как их сопровождает», - подчеркнула зампред думы Ольга Болякина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, целевой набор, новости петровского района, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх