27 апреля 07:27 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Захар Прилепин открыл в Саратове волонтерский штаб для поддержки спецоперации на Украине

Он представил концепцию развития, цели и задачи штаба

13:47, 7 сентября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове открылся штаб известного политика и писателя Захара Прилепина. Сам он сегодня выступил по этому поводу на пресс-конференции в гостинице «Волга».

Прилепин представил концепцию развития, цели и задачи штаба. Его штабы - это площадки для длительной системной общественной работы в регионах. В России и на освобожденной территории Украины штабы открыли недавно в Херсоне, Луганске и Изюме. Всего их на данный момент уже 11, считая саратовский. Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» Артем Чеботарев уточнил, что штабы – это один из ресурсов, который будет взаимодействовать со вновь освобожденными территориями.

В свою очередь Захар Прилепин отметил, что традиция открытия штабов началась с Нижегородской области. Их самая главная цель – волонтерская помощь на освобожденных территориях Украины. Там, по его словам, сотрудники «пашут, как сумасшедшие», обеспечивая население продуктами и медикаментами. Достижения штабов Прилепин оценивает  в количестве выведенных из-под обстрела или тех, кому передали гуманитарную помощь.

«Там все сложно, и нужны люди в хорошем смысле слова отмороженные. Везде, где освобождаются города, наши штабы появляются первыми. Одна из важнейших составляющих – помощь тем штабам, которые работают на территории Украины. Это гуманитарные сборы. Это работа с финансовыми элитами, чтобы помочь беженцам. Это участие в той или иной форме в спецоперации», - пояснил писатель.

Он добавил, что у штабов есть и местная повестка. В основные направления их деятельности входят расследования резонансных случаев произвола властей, нарушений экологии, норм морали и прав человека, разрушение культурного наследия государства; установление и развитие связей с дружественными структурами, привлечение новых сторонников, а также информационно-разъяснительные встречи. Активисты в регионах, по словам писателя, сами предлагают вступать в жесткое противостояние с чиновниками. Открытие штаба в Саратове – это, как и во всех случаях, инициатива снизу. Поступила заявка от волонтеров, которая показала, что люди здесь готовы к взаимодействию.

«С Артемом (Чеботаревым – ред.) мы давно знакомы. В числе наших задач - защита культурного наследия, помощь неимущим. Но главная цель и первая – помощь российской армии и беженцам в спецоперации. У меня об этом болит сердце более всего», - заявил Захар Прилепин.

Он также намерен привлечь к финансовой помощи спецоперации местных крупных бизнесменов и руководителей предприятий.

«Надо вытаскивать под софиты и публиковать всех, кто помогает», - заметил он.

Писатель также заявил о намерении в следующем году провести в Саратовской области песенный фестиваль в поддержку СВО.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спецопреация на украине, захар прилепин, волнтерский штаб

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх