27 апреля 17:23 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Загородняя: За год поступило 22 обращения о буллинге в саратовских школах

В среднем за месяц поступает 2 обращения, связанных с буллингом

16:42, 14 декабря 2023

В Саратовской области за год поступило 22 обращения об издевательствах в школах. Об этом заявила сегодня, 14 декабря, уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя на межведомственном круглом столе по профилактике буллинга.

По ее мнению, зря слово «травля» заменили западным словом «буллинг». Русский аналог слова звучит серьезнее, нежели «буллинг», который вошел в массы. Кроме того, он начал использоваться и в шуточных формах. Как отметила заместитель министра регионального министерства образования – начальник управления общего и дополнительного образования Елена Темникова, понятие травли или буллинга имеет три главные основы: намеренность, повторяемость и неравность сил.

Уполномоченный в среднем за месяц получает 2 обращения, связанных с буллингом. Все полученные сведения, по ее словам, являются «совершенно серьезными».

«Вчера пришла ко мне мама из саратовской школы, ребенок которой находится в реанимации после серьезной травли. Она попросила взять эту ситуацию на контроль. На данный момент ребенок не ходит в школу, сейчас он на домашнем обучении. Будем принимать серьезные шаги, чтобы эта ситуация разрешилась», - обратила внимание Загородняя.

Темникова также рассказала, что за год в регионе поступило 208 обращений на телефон доверия, связанного с буллингом. Кроме того, на 2023 год из общего числа опрошенных 13% подвергались словесной форме агрессии несовершеннолетних, 6% - физической форме, 8% - иной форме агрессии несовершеннолетних по отношению к другим учащихся, 2% - в отношении членов семьи.

Помимо этого, начальник управления подметила то, что буллинг происходит порой также при умалчивании и работе по принципу «не выносить сор из избы».

«Такое и произошло в данном случае в Ивантеевском районе. Там решили, что своими силами, методами они решат эту проблему. Соответственно, проблема не была доведена, в том числе, до министерства образования», - заключила Темникова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, татьяна загородняя

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх