Загородняя: За год поступило 22 обращения о буллинге в саратовских школах
16:42, 14 декабря 2023
В Саратовской области за год поступило 22 обращения об издевательствах в школах. Об этом заявила сегодня, 14 декабря, уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя на межведомственном круглом столе по профилактике буллинга.
По ее мнению, зря слово «травля» заменили западным словом «буллинг». Русский аналог слова звучит серьезнее, нежели «буллинг», который вошел в массы. Кроме того, он начал использоваться и в шуточных формах. Как отметила заместитель министра регионального министерства образования – начальник управления общего и дополнительного образования Елена Темникова, понятие травли или буллинга имеет три главные основы: намеренность, повторяемость и неравность сил.
Уполномоченный в среднем за месяц получает 2 обращения, связанных с буллингом. Все полученные сведения, по ее словам, являются «совершенно серьезными».
«Вчера пришла ко мне мама из саратовской школы, ребенок которой находится в реанимации после серьезной травли. Она попросила взять эту ситуацию на контроль. На данный момент ребенок не ходит в школу, сейчас он на домашнем обучении. Будем принимать серьезные шаги, чтобы эта ситуация разрешилась», - обратила внимание Загородняя.
Темникова также рассказала, что за год в регионе поступило 208 обращений на телефон доверия, связанного с буллингом. Кроме того, на 2023 год из общего числа опрошенных 13% подвергались словесной форме агрессии несовершеннолетних, 6% - физической форме, 8% - иной форме агрессии несовершеннолетних по отношению к другим учащихся, 2% - в отношении членов семьи.
Помимо этого, начальник управления подметила то, что буллинг происходит порой также при умалчивании и работе по принципу «не выносить сор из избы».
«Такое и произошло в данном случае в Ивантеевском районе. Там решили, что своими силами, методами они решат эту проблему. Соответственно, проблема не была доведена, в том числе, до министерства образования», - заключила Темникова.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 4 Политолог: Публикации про «губернаторский» катер – заказной политический памфлет
- 5 Володин: Новый норматив финансирования для питания учеников составит 120 рублей
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей










