28 апреля 15:06 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Загородняя проверила саратовскую психбольницу и ужаснулась туалетом для детей

Хотелось бы, чтобы подростки содержались отдельно от взрослых пациентов

13:07, 5 декабря 2023

Фото: Татьяна Загородняя

В Саратовской областной клинической психиатрической больнице святой Софии детям приходится пользоваться санитарными комнатами, которые находятся в совершенно неудовлетворительном состоянии. О своем визите в медицинское учреждение рассказала «Четвертой Власти» уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Загородняя.

По ее словам, в настоящее время на лечении находятся 11 подростков и 45 взрослых пациентов. За детьми медработники присматривают круглосуточно. В нормальном состоянии находятся палаты, однако в целом в здании необходим ремонт. Напомним, что постройка возведена в 1891 году и является памятником культуры регионального значения.

«Как таковых нарушений нет. Единственное – здание требует ремонта. Вообще, конечно, нужно строить новую больницу. Я знаю, что в планах это есть, но было бы хорошо ускориться. Жаль, что в этом вопросе нет федеральной поддержки», - отметила Татьяна Загородняя.

Особенно не порадовало уполномоченного состояние санитарной комнаты. В туалете кое-где отвалилась кафельная плитка, а также облупилось покрытие на стенах, которые «уже не закрасить». Кроме того, с 14 лет ребят переводят в отделение со взрослыми. Собеседница «Четвертой Власти» подчеркнула, что правильнее было бы расположить их иначе.

«Хотелось бы, чтобы несовершеннолетние содержались отдельно от взрослых. Все-таки, подростки – это подростки. Хоть они и постоянно находятся под присмотром большого количества врачей», - отметила Татьяна Загородняя.

«Кормят их хорошо. Мы попали как раз на завтрак. Также побеседовали с детьми и осмотрели - никаких синяков у них нет», - добавила проверяющая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, татьяна загородняя

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх