26 апреля 15:29 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Устранение коммунальных аварий «Т Плюс» сравнили с «тришкиным кафтаном»

Это выяснилось сегодня в ходе депутатских слушаний в региональном парламенте

13:10, 6 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области у компании «Т Плюс» не хватает бригад для устранения коммунальных аварий. Это выяснилось сегодня в ходе депутатских слушаний в региональном парламенте.

Прокурор региона Сергей Филипенко спросил у директора регионального филиала «Т Плюс» Сергея Анташева, достаточно ли у компании аварийных бригад. Тот ответил, что есть пять «огневых» (срочных) бригад ремонтной службы, привлекается до 11 бригад подрядчиков.

«В среднем за сутки 11 порывов устраняем, 10-12 добавляется. За вчера 7 устранили, добавилось 10. Месяц назад было около 100 действующих порывов», - уточнил Анташев.

Он добавил, что до середины августа «Т Плюс» не выходил из норматива устранения порывов до 7 суток, потом, когда начались опрессовки проблемных участков сетей, проблемы «посыпались» из-за износа сетей.

Далее директор рассказал, что износ сетей на магистралях по Саратову составляет 71% (это коммуникации старше 25 лет), по внутриквартальным износ более 84% (старше 40 лет из них 53%). В филиале считают, что без резкой замены сразу большого количества сетей проблему не решить. Но поскольку финансово это невозможно, надо менять минимум 10% сетей в год, о чем информация направлена в правительство.

«Сложилось впечатление «тришкиного кафтана» (решение проблем, создавая новые; по басне И.А. Крылова, - ред.). Аварийных бригад и диспетчерских служб не хватает», - подвел черту после ответа Филипенко, с чем согласился и Сергей Анташев.

После этого прокурор поинтересовался, как тот оценивает платежную дисциплину и ситуацию с долгами за теплоресурсы в области. Анташев заявил, что в этом году «немного лучше, но все еще очень плохо».

«Долги сократились на 100-150 млн рублей, что не дает увидеть кардинальные изменения», - уточнил он.

Причем 90% долгов приходится на ТСЖ и УК. У населения платежеспособность 98%, но почти 50% платежей идут через УК и ТСЖ.

На вопрос Дмитрия Пьяных (ЛДПР) о поздних сроках раскопок на ряде улиц (например, Октябрьской) Анташев пояснил, что работы начались в августе потому, что инвестиционные деньги сначала были выделены по решению головной компании, затем прошли конкурсы, и только после этого приступили к работам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

т плюс, сергей филипенко, вскрышные работы, коммунальные аварии, саратовская областная дума

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх