14 ноября 04:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушла из жизни народная артистка России Римма Белякова

Педагог воспитала целую плеяду российских актеров, среди которых видные мастера сцены и кино и телеведущие

09:08, 1 октября 2025

Фото: СГК им. Собинова

В Саратове умерла народная артистка России, режиссер, профессор Саратовской консерватории, театральный педагог Римма Белякова. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Римма Белякова родилась 2 февраля 1937 года. В 1961 году она с отличием окончила Школу-студию МХАТ и начала свой творческий путь на сцене Смоленского драматического театра. С 1968 года и на протяжении десятилетий ее жизнь и творчество были неразрывно связаны с Саратовским академическим театром драмы, на сцене которого она создала более 40 ярких образов.

Педагог воспитала целую плеяду российских актеров, среди которых видные мастера сцены и кино и телеведущие.

В 1972 году Римме Ивановне было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР, а в 2007 году — народной артистки России. Она была награждена орденом Почета (1998), а ее педагогический талант был отмечен премией «Золотая маска» (2016) и премией имени М.И. Царева (2015).

О времени прощания будет объявлено дополнительно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская консерватория, римма белякова

Прокуратура заставила «Т Плюс» вернуть 12 млн рублей жителям Балакова

Прокуратура заставила «Т Плюс» вернуть 12 млн рублей жителям Балакова

В Саратовской облдуме хотят лишить пенсии Рашкина и других депутатов-уголовников

В Саратовской облдуме хотят лишить пенсии Рашкина и других депутатов-уголовников

Ночью в Саратове горела инфекционная больница. Есть пострадавшие

Ночью в Саратове горела инфекционная больница. Есть пострадавшие

Популярное
наверх