27 апреля 07:25 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уникальный циклон принесет в Саратовскую область снегопады

С завтрашнего дня начнется повышенный ветровой режим

12:50, 14 марта 2022

Фото: pexels.com

На этой неделе в Саратовской области будет наблюдаться уникальное природное явление: в регион придет циклон с Северного Урала. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, за десятилетия работы в метеорологии с подобным она сталкивается впервые. Светлана Григорьевна уточнила, что традиционной траекторией является, когда, например, с Кольского полуострова через наши районы проходит циклон и выходит на Урал. Атмосфера вращается с запада на восток, вслед за вращением Земли.

«А сейчас против правил - движение с Северного Урала через территорию Татарии сюда, в районы Средней и Нижней Волги», - добавила Цветайло.

Затем вихрь петлей отойдет на Оренбуржье, а потом через Волгоградскую область продвинется к Азову. Собеседница «4В» заверила, что это «особенный процесс».

Однако из-за того, что это северный циклон, он не несет в себе много влаги, так что осадков будет немного. Тем не менее, вплоть до четверга осадки предполагаются, хоть и небольшие (наиболее интенсивные, с метелью и ухудшением видимости, ждут по южной части региона в ночь на 17 марта).

С завтрашнего дня начнется повышенный ветровой режим – 6-11 м/с, в порывах до 15-17 м/с. Поэтому низовые метели вполне возможны.

Температура воздуха останется ниже климатической нормы: ночью от -6 до -11 градусов, на севере до -15, при прояснении – до -17; в дневные часы – от -3 до -8 градусов, по северо-востоку – до -10.

В Саратове ожидается от -5 до -7 градусов и предстоящей ночью, и завтра днем. Затем будет ночью от -9 до -11 градусов, днем – от -5 до -7. К выходным ночные морозы достигнут значений около -13 градусов.

«В пятницу ситуация должна поменяться, поскольку начнется рост атмосферного давления», - отметила синоптик. По ее расчетам, это приведет к исчезновению осадков и возникновению переменной облачности. Правда, понизится температура воздуха: ночью – от -14 до -19, местами до -23; днем – от -5 до -10.

Это похолодание будет непродолжительным, и на следующей неделе начнутся температурные качели. Зато саратовцы почувствуют приближение весны, так как все чаще будет оттепельная погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх