29 апреля 23:56 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Умный светофор» на Московской доказал свою эффективность

Удалось на 15-20% увеличить пропускную способность и уменьшить плотность потока

17:28, 4 апреля 2024

Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства области

В Саратове интеллектуальные транспортные системы изменили работу ряда светофоров. В пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что работы продолжаются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По данным ведомства, ранее на нескольких городских светофорах специалисты установили 54 дорожных контроллера, которые помогают уменьшить плотность транспортного потока на наиболее загруженных участках дорог. Так, в частности, был изменен режим работы светофора на пересечении улиц Азина и проспекта Энтузиастов, а также Рабочей и Чапаева. Кроме того, на пересечении улицы Соколовой с Мурманским проездом установлен новый суточный режим работы, который обеспечивает пропускную способность  с учетом вечернего пика транспортного потока.

Помимо этого, сейчас тестируется режим адаптивного управления светофоров. Данный режим работы позволяет управлять дорожным движением в зависимости от транспортной обстановки в реальном времени без участия оператора. Данная технология применяется на пересечении улиц Большая Садовая и Московская. За счет такого режима удалось на 15-20% улучшить два показателя: увеличить пропускную способность и уменьшить плотность потока.

Отметим, что там случается немало ДТП. Например, в феврале там произошла авария с такси, в которой пострадало 4 человека.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отмечал, что в 2023 году мероприятия по внедрению «умных систем» проводились в 57 городских агломерациях в 51 субъекте страны. В этом году число агломераций, которые принимают участие в программе, выросло до 62, они расположены в 56 регионах.

Всего в нашей области с 2020 года на реализацию мероприятий по внедрению ИТС направили 647 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, саратовские дороги

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх