У речвокзала Саратова поставили макет будущего памятника Петру I
18:00, 28 сентября 2021
Сегодня, 28 сентября, возле речного вокзала Саратова, на месте будущего сквера Петра I, архитекторы администрации города и скульпторы обсудили работы по изготовлению памятника императору. Для наглядности они установили макет памятника Петру I в натуральную величину.
«Памятник будет изготовлен из бронзы, основание – из гранита. Высота его составит порядка 6 м 40 см – размер постамента и размер самого памятника будут по 3 м 20 см, весить такая конструкция будет примерно 12-16 тонн», - отметили в мэрии.
Сейчас подрядчик залил бетонный фундамент. Основание под скульптурой будет круглым в диаметре 6 метров. В ближайшее время архитекторы произведут расчеты, и рабочие зальют бетонную площадку, а от нее начнут укладывать плитку на дорожках.
В дальнейшем специалисты рассчитают сметную стоимость самой скульптуры, и вскоре начнутся работы по ее изготовлению.
Планируется, что работы по благоустройству сквера завершатся к концу октября. Там будут дорожки, зеленые зоны, лестничный спуск с улицы Лермонтова.
- 1 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 2 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО

















