У каждого района Саратова появится свой архитектор
13:35, 5 июня 2025
В администрации Саратова планируется создать должности районных архитекторов. Об этом сегодня, 5 июня, сообщили в пресс-службе городской администрации.
В мэрии обратили внимание, что вопрос введения таких должностей поднимал председатель Госдумы Вячеслав Володин во время рабочего визита в регион.
«На местах специалисты должны лучше понимать особенности той или иной территории, разбираться в местной проблематике, могут помочь собственникам и арендаторам недвижимости оформлять здания или территорию в соответствии с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами», - подчеркнули в администрации.
Будущим архитекторам посоветовали учитывать ожидания жителей конкретных территорий при проектировании общественных пространств. Для выполнения задач будут подбирать «грамотных специалистов, которые помогут нам развивать город, создавать его облик с учетом его исторических особенностей и современных требований».
Добавим, что о необходимости архитекторов говорили и в других городах региона, так как из-за их отсутствия страдает дизайн-код муниципалитетов.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 3 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 4 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 5 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








