29 марта 00:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У дома с развалившимися балконами на Кирова отберут исторический статус

В дальнейшем собственники жилых и нежилых помещений будут вправе провести ремонт здания

16:58, 8 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратове дом №46 на проспекте Кирова, у которого частично обвалились балконы, в скором времени потеряет статус выявленного объекта культурного наследия. Об этом заявили «Четвертой Власти» в пресс-службе управления по охране культурного наследия.

Напомним, горожане пожаловались на внешний вид ряда зданий на проспекте Кирова, который в последнее время преобразился после реконструкции. Так, у дома №46 ряд балконов не имеют пола – они со временем разрушились, а их ограждения остались.

В управлении рассказали «4В», что указанное выше здание является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1930-е гг.». При этом в 2021 году проведена историко-культурная экспертиза, по итогам которой сделан вывод о необоснованности включения здания в реестр. Дело в том, что первоначально там стоял двухэтажный дом, а в 1950-х годах надстроили еще два этажа (как раз с балконами). Аттестованный Минкультом РФ специалист заявил, что изменение привело к утрате исторической подлинности здания. Таким образом, в скором времени дом исключат из реестра.

«В дальнейшем собственники жилых и нежилых помещений будут вправе провести ремонт здания, включая балконы, без дополнительных обременений, которые налагает статус объекта культурного наследия», - пояснили в ведомстве.

Расположенный рядом дом №50 признан объектом культурного наследия муниципального значения. Для восстановления балконов собственники должны обратиться в проектную организацию для заключения договора о проектировании, получить в администрации города задание и разрешение на проведение работ, а затем выполнить необходимый ремонт.

Аналогичная ситуация с домом №6/8, балконы которого сейчас прикрыты распечатанными изображениями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

проспект кирова, культурное наследие, благоустройство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх