19 апреля 07:54 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и жарой до +31 градуса

В Саратове дожди ожидаются завтра в середине дня и ночью 28 мая

13:51, 26 мая 2023

Фото: pixabay.com

В последние дни недели в Саратовской области прогнозируются локальные ливни с грозами при комфортной температуре. Прогнозом погоды на выходные с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В субботу и воскресенье наша область будет находиться в зоне влияния малоподвижного атмосферного фронта с зоной осадков. Он будет перемещаться по территории региона с запада на восток. Районы, которые будут встречаться ему на пути следования, это Правобережье практически повсеместно, районы, прилегающие к Волге и северные районы Левобережья. По мере продвижения этого фронта с разной степенью интенсивности пройдут дожди ливневого характера», - сообщила синоптик.

Сильнее всего осадки выпадут на северо-западе региона: в Аткарском, Ртищевском и Петровском районах. Затем дождь появится в Гагаринском районе Саратова, Балаковском и Марксовском районах. Не исключен он и в Ивантеевском и на севере Пугачевского районов.

При дождях вероятно шквалистое усиление ветра до 15-18 м/с, в остальное время его скорость останется невысокой – 1-5 м/с. В конце недели ожидается преобладание направления южной четверти.

По оценке Цветайло, температурный фон характеризуется как умеренно-теплый и комфортный. Это объясняется облачностью в ночное время, которая удерживает тепло. Ночью в большинстве районов прогнозируется от +16 до +21 градуса (на юго-западе при прояснениях – 11-14 градусов).  Днем воздух прогреется до 26-31 градуса. На севере региона, где дожди будут наиболее активными, по прогнозам чуть прохладнее – от +19 до +23.

В понедельник ситуация изменится – в регион поступит более сухая и прохладная воздушная масса. Ночью ожидается от +7 до +12 (на юго-западе –до +15), а днем – 20-25 тепла (на юге – до +27).

«В Саратове завтра, в середине дня и ночью 28 мая есть условия для осадков и отдельных грозовых явлений. Но по своей интенсивности они прогнозируются умеренными», - уточнила синоптик.

В ночные часы в центре города вероятно от +16 до +18 (в окрестностях – 14-16 градусов), а днем – от +22 до +24. В ночь на воскресенье до +15, а днем до +22. Эта температура сохранится и на следующий день – в понедельник.

По оценке текущего дня температура воды в Волге составляет 15,6 градусов.

Светлана Цветайло объяснила, что из-за того, что на этой неделе дожди шли локально и разной интенсивности, в регионе все еще остается высокий уровень пожарной опасности. В Левобережье почти повсюду фиксируется максимальный 4-й класс опасности, в Правобережье наблюдается диапазон от 1-го до 3-го класса. Синоптик отметила, что в ближайшее время опасность может снизиться на севере области из-за прогнозируемых дождей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх