24 апреля 06:31 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выходные в Саратовской области прогнозируют с жарой и ливнями

При этом во время открытия саратовского пляжа ждут комфортную погоду

12:45, 2 июля 2021

Фото: pixabay.com

В предстоящие выходные дни на территории Саратовской области вероятны ливни, однако не везде, а на следующей неделе их уже совсем не ждут. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«У нас не обойдется без осадков в выходные дни, хотя интенсивность их ожидается существенно меньше, чем мы переживали. Связано это с тем, что поменялась воздушная масса, и сейчас постепенно начинает расти атмосферное давление, будут формироваться антициклональные погодные условия», - пояснила Цветайло.

В выходные предполагается прохождение атмосферных фронтов, которые сделают погоду не очень стабильной. В моменты максимального прогрева возникнут кучево-дождевые облака. В субботу, 3 июля, небольшие дожди ждут по северным районам области, а в воскресенье осадки станут чуть масштабнее и охватят Саратовский район. Дожди ожидаются преимущественно во второй половине дня, после 14.00. Затем осадки ждут в ночь на 5 июля в ряде правобережных районов (местами сильные), а утром все дожди прекратятся.

Таким образом, утром во время открытия саратовского пляжа (4 июля) погодные условия будут «спокойными, благоприятными, способствующими всеобщей радости». Лишь с 14.00 до 16.00 вероятен ливневый заряд, но все ли жители города его увидят, неизвестно.

Ветер подует северный, северо-западный, но скорость составит лишь 1-6 м/с, только при грозе до 14 м/с.

Температура воздуха в выходные предполагается от +27 до +32 градусов днем, а ночью – от +15 до +20.

С понедельника прогнозируется переменная облачность с комфортной температурой – от +22 до +28 градусов. Причем на следующей неделе почти все дни будет от +24 до +27, лишь местами до +30.

Собеседница «4В» обратила внимание, что жаркая погода оказывает влияние и на пожарную опасность, которая не просто сохраняется, но и усиливается, несмотря на локальные дожди. В частности, чрезвычайный уровень опасности наблюдается и в Саратовском районе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх