20 апреля 05:42 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выходные в Саратовской области будут с оттепелью, туманом и ледяным дождем

В воскресенье возможно усиление ветра до 20 м/с

14:59, 10 марта 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в конце недели ожидаются плюсовые температуры, небольшие осадки и ветер до 20 м/с. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в регионе наблюдается превышение температуры на 4-8 градусов от климатической нормы. Не исключены колебания погоды от слабоморозных показателей к оттепели. Цветайло объяснила, что это будет связано с облачностью и наличием осадков.

Ближайшей ночью рост атмосферного давления и прояснение на небосводе вызовут от +3 до -2 градусов (в северных районах – от -5 до -8). Тем временем в Саратове ночью прогнозируется от -1 до -3 градусов. Днем же 11 марта в регионе возможно от 0 до +5 градусов, в Саратове – до +3.

«В воскресенье фон температурный ночью и днем положительный», - сказала метеоролог. В это время показатели будут  в пределах 0 и +5 градусов (при прояснении – до -3). В Саратове ночью будет до 0, а днем – от +3 до +5 градусов.

В понедельник прогнозируются одинаковые показатели для ночи и дня – до +5. В Саратове ночью будет от +1 до +3, а днем – до +5.

Что касается осадков, то завтра в регионе они маловероятны. Однако в середине дня в Саратове и в южных районах может пройти небольшой дождь. В воскресенье медленно через территорию области пройдет атмосферный фронт, поэтому в областном центре возможен небольшой дождь, переходящий в мокрый снег. На северо-востоке региона, особенно в Перелюбском и Ивантеевском районах, прогнозируется ледяной дождь.

Ветер в субботу подует в южном направлении со скоростью 5-8 м/с. В воскресенье он станет северо-западным, его скорость возрастет до 11 м/с, не исключены порывы до 20 м/с. Однако в понедельник ветер снова ослабеет.

Синоптик отметила, что все дни будет складываться условия для образования туманов. Она объяснила, что сейчас днем наблюдаются положительные температуры, при этом все еще местами сохраняется снег. При этом идет оттаивание почвы, и та влага, которая осталась еще с осени, выступает наружу. Она испаряется, а при понижениях температур происходит конденсация, что и вызывает туманы. Цветайло уверена, что в данный момент из-за погодных условий они могут появиться в любой момент, поэтому не стоит терять бдительности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх