19 апреля 22:01 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин предложил лишить Нобелевской премии мира Горбачева и Обаму

Об этом председатель Госдумы сообщил в своем телеграм-канале «Вячеслав Володин»

14:10, 17 октября 2021

В России продолжается публичная дискуссия о значении, престиже Нобелевской премии мира и о тех, кому и за что она присуждается. Эта полемика вызвана присуждением этой награды главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Другим номинантом был Алексей Навальный. Но разума и дипломатической интуиции хватило, чтобы не давать его опорочившему себя политику, осужденному по уголовной статье. Одними из самых одиозных ее лауреатов являются Михаил Горбачев и Барак Обама, а также другие руководители стран, чье правление привело к прямо противоположным результатам – не к миру, а войне. Вячеслав Володин высказал своё мнение по этой теме. И считает, что премию мира нужно присуждать политикам по итогам их деятельности, а не в начале их карьеры. И если они дискредитировали себя в ходе своей деятельности, запускать процедуру отзыва у них звания лауреата.

«На этой неделе общался с журналистами, прозвучало несколько интересных вопросов. Среди них - об отношении к Нобелевской премии мира. Считаю правильным высказать свою позицию более подробно.

Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук - вопросов нет. Понятно, за что их вручают. Так, например, в этом году Нобелевская премия по физике была вручена трем ученым за их работы в области моделирования физики климата Земли. По медицине - за открытие новых рецепторов температуры и осязания. По химии - двое ученых удостоились награды за развитие нового инструмента построения молекул. Всё это достижения в конкретных областях, понятно, в соответствии с какими критериями отобранные.

С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки.

При том, что изначально они были. В своем завещании Альфред Нобель указал, что средства из фонда должны перечисляться «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив».

Премию мира получил Михаил Горбачев. Его правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века - распаду СССР. Республики, входившие в состав которого и ставшие суверенными государствами, до сегодняшнего дня переживают его разрушительные последствия.

За какой «мирный процесс» ему вручили премию?

Политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи получила премию в 1991 году за борьбу за демократию и свободу. Спустя более чем четверть века, в августе 2018 года, миссия ООН обвинила правительство во главе с самой Аун Сан Су Чжи в геноциде мусульманской народности рохинджа.

За что вручили премию экс-президенту США Бараку Обаме? За «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями». Но премию Обама получил в первый же год президентства, когда о каких-либо результатах его работы говорить точно было преждевременно. Как показало время, его пребывание у власти - это «Арабская весна», революция в Ливии, которая привела к свержению законной власти и кровопролитной гражданской войне и тяжелейшим последствиям для народа этой страны. Вооруженные конфликты в Сирии, Афганистане и Ираке. Все перечисленное не имеет никакого отношения к сотрудничеству между нациями. Но имеет - к Бараку Обаме.

В 2019 году лауреатом стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али.

После - он же развязал гражданскую войну у себя в стране, грозил использовать против оппозиционного региона страны и его мирных жителей артиллерию.

Ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира.

Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека.

Недопустимо, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатами. А те, кто действительно заслуживает этой награды, - нет. Почему? Потому что там, где нет четких критериев, всегда будут вопросы. Особенно, когда речь идет о решениях, носящих политический характер».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, нобелевская премия мира, горбачев, обама

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх