26 апреля 16:32 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин назвал 5 причин ослабления доллара

«Однополярная модель себя изжила. В мире существует запрос на многополярность»

09:26, 26 июля 2022

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал 5 причин, почему доллар все больше теряет свои позиции. Пост об этом спикер опубликовал в своем телеграм-канале.

В качестве первой причины Володин упомянул, что доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами: после выхода США из Бреттон-Вудского соглашения он перестал быть привязан к золоту. Американский печатный станок ничем не сдерживается, отсюда огромный госдолг США и рекордная «инфляция имени Байдена».

Другая причина состоит в том, что доллар используется как инструмент политической борьбы. С этим связаны незаконные санкции: ограничения на проведение платежей, воровство золотовалютных резервов. Это не добавляет уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности.

Третья - изменения геополитического характера.

«Однополярная модель себя изжила. В мире существует запрос на многополярность. Как следствие — на альтернативу доллару. Доказательство тому — растущие взаиморасчеты в национальных валютах», - пояснил Володин.

Еще один повод для ослабевания доллара - нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними.

Наконец, пятой причиной является цикличность истории. Спикер пояснил, что существует закономерность: каждой мировой валюте отведен свой период — это примерно 100 лет.

«Португальский реал сменился испанским. Затем последовательно доминировали нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар. На смену последнему также придет новое. Сегодня можно сказать, что это, скорее всего, не евро (который все больше теряет), а валюты государств с суверенными экономиками. Насколько быстро — вопрос открытый, но очевидно, что процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить», - заключил председатель ГД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, валюта, доллар

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх