Вспышки АЧС. Глава ветеринарии обратился к саратовским фермерам
11:47, 31 августа 2021
Саратовских фермеров призвали соблюдать элементарные правила кормления животных в связи со вспышками в регионе африканской чумы свиней. Об этом сегодня, 31 августа, рассказал начальник управления ветеринарии региона Алексей Молчанов на брифыинге.
Чиновник пояснил, что в данной ситуации сложно сказать, что в сравнении с прошлыми периодами ситуация ухудшилась из-за того, что циркуляция АЧС в природе – это естественный процесс. Для того, чтобы минимизировать последствия возникновения в регионе болезни свиней, ветеринары совместно с муниципальными образованиями области оповещают жителей об опасности чумы и ее профилактики.
Молчанов рассказал, что часто африканская чума свиней в Саратовской области привозная из соседних регионов. Порою виновниками этого становятся крупные комплексы.
«Я считаю (и многие коллеги так считают), что заболевание возникало не только в личных подсобных хозяйства, но и в крупных свиноводческих комплексах соседних регионов. Эта продукция, пока оформлялись документы, распространялась по территории России, в том числе в Саратовской области», - заявил Алексей Молчанов.
Также в качестве одной из причин распространения болезни домашнего скота чиновник выделил человеческий фактор.
«Распространение АЧС связано с халатным отношением человека к свиноводству. Зачастую владельцы животных не соблюдают минимальных требований по содержанию свиней и животных. Не соблюдают правила кормление животных. Используют отходы. Если говорить проще, «кормят со стола». Через СМИ хочу обратиться к владельцам животным, в частности свиней. Соблюдайте элементарные правила кормление свиней. Как вы понимаете, сейчас нет вакцины. Лечения тоже не существует», - сказал Молчанов.
Напомним, в последние дни в нескольких районах отмечена вспышка АЧС.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну избрали меру пресечения
- 2 Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор
- 3 Студенты-археологи нашли в Аткарском районе землянку эпохи бронзового века
- 4 В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот
- 5 Директор стройфирмы в Саратове ждет суда за сокрытие налогов на 37 млн
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка







