26 июня 08:33 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Врачи провели уникальную операцию и спасли саратовца с камнями в поджелудочной

Сложность операции врачи объяснили маленьким размером органа и «нежностью» тканей

11:08, 7 ноября 2023

Фото: Саратовская областная клиническая больница

В Саратове врачи Областной клинической больницы прооперировали пациента с редкой патологией – камнями в поджелудочной железе. Об этом в соцсетях рассказали сотрудники медучреждения.

По словам врачей, в больницу поступил молодой человек с жалобами на сильные боли в животе. Медики установили у него редкую болезнь - калькулезный панкреатит. Это значит, что в протоках органа у человека образовались камни, которые могли привести к отказу в его работе и даже летальному исходу.

Ювелирную операцию провели врачи-эндоскописты Наталья Королинская и Сергей Скопец . Подобную операцию в медучреждении провели впервые. Она оказалось сложной, поэтому ее поделили на 2 этапа. На первом хирурги сделали разрез дуоденального сосочка и установили стент. Второе вмешательство провели спустя семь дней, чтобы убрать стент и удалить камни из протока.

«Техническая сложность операции связана с «нежной» структурой и маленькими размерами поджелудочной железы: диаметр ее протока, например, всего 2-3 миллиметра. Но, сейчас благодаря слаженной работе наших врачей пациент уже выписан домой и чувствует себя хорошо», - рассказал Сергей Скопец.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, областная клиническая больница

В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД

Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность

Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность

В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах

В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах

Популярное
наверх