29 марта 08:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Врачи-гинекологи первой горбольницы Саратова удалили опухоль яичника весом 23 килограмма

Главный врач ГУЗ «СГКБ №1, депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев подчеркнул важность ранней диагностики

13:30, 17 февраля 2023

В гинекологическое отделение №1 ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №1 им.Ю.Я.Гордеева» поступила пациентка Р, в возрасте 61 год с жалобами на увеличение размера живота.

В начале 2022 года у женщины диагностировано новообразование левого яичника размерами 10х17 см, рекомендовано оперативное лечение. Однако в предоперационном периоде у пациентки развился тромбоз вен нижних конечностей, что потребовало длительного лечение у сосудистого хирурга и операцию по удалению опухоли яичника пришлось отложить во избежание летальных осложнений. С ноября 2022 г пациентка отметила резкий рост опухоли и увеличение в размерах живота. При обращении в гинекологическое отделение первой городской больницы в феврале 2023 года размеры живота пациентки соответствовали доношенному сроку беременности. Пальпаторно новообразование занимало весь малый таз и брюшную полость, по данным УЗИ имело размеры не менее 50 см в диаметре. На фоне больших размеров новообразования у пациентки манифестировала пупочная грыжа.  После дообследования, проведения онкопоиска, предоперационной подготовки пациентка прооперирована бригадой акушеров-гинекологов: заведующим гинекологическим отделением Екатериной Жильнио и акушером-гинекологом, доцентом кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМУ им В.И. Разумовского Юлией Наумовой,  в ходе операции была удалена гигантская опухоль яичника общим весом 23 кг, объем жидкости в которой составил более 13 литров. Учитывая многопрофильность больницы, симультанно была проведена пластика передней брюшной стенки бригадой хирургов: заведующим операционным блоком Петром Гнилосыром и врачом-хирургом Алексеем Васильевым.  Послеоперационный период у пациентки протекает гладко.

Главный врач ГУЗ «СГКБ №1 им.Ю.Я.Гордеева», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев подчеркнул важность ранней диагностики: «Регулярная диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявлять те или иные заболевания на ранних стадиях, и, таким образом, обеспечить максимально эффективное лечение».

Цистаденома яичника является одной из самых распространенных доброкачественных новообразований яичника и составляет до 20-50% всех овариальных опухолей.  Наиболее часто цистаденомы встречают в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрасте.

Цистаденомы представляют собой кистозные однокамерные и реже многокамерные опухоли, содержащие прозрачную серозную или муцинозную жидкость. Клинические проявления и симптоматика сильно различаются и зависят от размера и локализации опухоли. В среднем её размер составляет от 3 до 15 см, но в отдельных случаях встречаются гигантские цистаденомы размером 30 см и более.  При быстром росте опухоли отмечается тенденция к сдавлению и деформации соседних органов.

Причины развития цистаденом на данный момент не установлены. Однако к факторам риска развития цистаденомы относятся ранее выполненные оперативные вмешательства на яичниках, хронические воспалительные заболевания органов малого таза, гормональные нарушения, генетическая предрасположенность.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений ковалев, здравоохранение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх