19 апреля 17:58 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возбуждено дело о вымогательстве после рассказов об ужасах в ОТБ-1

Прокуратура приехала в отдел полиции и нашла нарушения. В итоге дело все-таки возбудили

10:33, 17 февраля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове возбуждено уголовное дело после подробного рассказа общественника Владимира Осечкина об ужасах, которые царят в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) регионального УФСИН. В опубликованном им фильме зэки сообщали про издевательства и требование денег. Как сообщает прокуратура области, пока речь идет об одном эпизоде с вымогательством.

В надзорном ведомстве пояснили, что супруга находящегося в исправительном учреждении осужденного пожаловалась на вымогательство денег. Причем она обращалась в органы внутренних дел Саратова, но «сотрудниками полиции мер к надлежащему проведению проверки и осуществлению уголовного преследования виновного лица не принято».

Прокуратура области осуществила выезд в отдел полиции №2 в Заводском районе и выявила нарушения. На основании этого приняты меры: возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия).

Теперь проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Напомним, в январе на портале «Гулагу.нет» вышел фильм, в котором Владимир Осечкин сообщил о множестве эпизодов пыток, вымогательств, которые сопровождались угрозами изнасилований и жестоким избиением. При этом потерпевшие называли фамилии сотрудников ОТБ-1, причастных к этому, а также «активистов» из числа зэков – непосредственных исполнителей издевательств. В УФСИН пообещали провести проверку по изложенным фактам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, владимир осечкин, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх