26 апреля 13:36 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Воскресенский глава рассказал об успешном опыте передачи муниципальных дорог сельским поселениям

Воскресенский район показал один из лучших примеров, как нужно все быстро организовать

13:40, 22 марта 2022

Фото: 4vsar.ru
Воскресенский район Саратовской области показывает успешный пример по передаче муниципальных дорог сельским поселениям и содержанию территории в порядке. Это выяснилось сегодня на заседании рабочей комиссии облдумы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, дворовых территорий, набережных, парков, скверов и их элементов благоустройства.
 
Глава Воскресенского района Денис Павлов рассказал об успешном опыте передачи муниципальной земли сельским поселениям.
 
«Проблемы есть во всех районах. Никто не понимал, что нужно делать. Особенно было непонятно, по какой схеме передавать земли из муниципальной собственности в сельские поселения, формировать дорожный фонд и вообще вся процедура. Со многими главами поговорил, и, по моему пониманию, Воскресенский район показал один из лучших примеров, как нужно все быстро организовать», - предварил его выступление председательствующий Вадим Рогожин.
 
Павлов поблагодарил партию «Единая Россия» за решение направить деньги непосредственно селам, которым длительное время не уделялось внимания. Так, если в Воскресенском районе в 2021 году общий объем средств дорожного фонда был порядка 19 млн рублей, то в 2022 году он составил чуть более 52 млн рублей, что больше почти в 3 раза.
 
«Мы ожидаем и эффект по улучшению состояния дорог как минимум в 3 раза», - сказал глава. Он также поблагодарил региональный минтранс за просветительскую работу на совещаниях с районами и ассоциациями МО, где качественно и доходчиво доводится необходимая информация. Тем более, что у муниципалитетов в районах и их глав нет опыта в дорожной деятельности.  Подготовительная работа со стороны чиновников проведена тщательно: они объясняли положения нормативных актов и соответствующих законов, где расписано и указано, что именно относится к дорожной деятельности (что можно проводить не только ремонт, но и содержание и каким образом и т.д.). 
 
«При передаче дорог мы исходим из полномочий, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», где МО одним из полномочий предписано выполнять функции по дорожной деятельности. Это первое, из чего мы исходим. Все те дороги, которые физически есть, по которым проезжают машины и находятся в границах населенных пунктов, они все твои», - пояснил Павлов.
 
Далее в районе исходят из общих положений гражданского законодательства, предусматривающего, что есть деньги в бюджете есть, но право собственности на дорогу не установлено и не получен соответствующий документ из кадастровой палаты, бремя ее содержания не снимается. 
Однако, заметил глава, возник спор между комитетом по управлению имуществом Саратовской области и кадастровой службы относительно судьбы неоформленных дорог. Он напомнил, что, когда в 2021 году по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина часть дорог передавали на областной уровень, одну из дорог в районе передали в пользование, но не в собственность. Это позволяет ее содержать, ремонтировать, не затрачивая деньги из районного бюджета.
 
Сейчас стоит задача максимально ускориться, заключить контракты и выполнить необходимые работы до наступления тепла. Опасения сначала возникали из-за того, что подрядная организация в Воскресенском районе только одна. Чтобы сроки не ушли, договоры заключили с ней, но подстраховались: внесли изменения в устав одного из муниципальных учреждений, чтобы организация могла выполнять работы как минимум по ямочному ремонту. Уже приобретена почти вся необходимая техника и есть договоренность с основным подрядчиком, который может не справиться с объемом работ, что на подстраховке будет работать муниципальное предприятие. Поскольку населенные пункты района расположены недалеко от Саратова, часть подрядчиков нашли и здесь. 
 
«Они говорят: мы и асфальт привезем, и людей, и технику. Как минимум ямочный ремонт надо делать, несколько подрядчиков уже заходят», - рассказал глава.
 
Поскольку раньше денег на дорожные работы в районе не было в таком количестве, как сейчас, хочется сделать многое, чтобы «удовлетворить возникший голод». Так, с населением был определен перечень дорог, где требуется провести необходимые работы. Контракты уже разыграло полностью одно МО, в Воскресенском МО – порядка 70%, Елшанском – 37%. В целом по району - 68%. 
 
Павлов рассказал и о том, как выстроил в зимний период отношения с бизнесом по уборке от снега в селе Воскресенском. В правилах благоустройства района расписано, как нужно убирать территорию около торговых объектов. Там написано, что расстояние от стены торгового объекта должно быть расчищено на 5 метров. Комиссия провела три рейда, составили несколько протоколов и выписали ряд штрафов. После этого владельцы магазинов сами наняли дорожников и привели территорию в надлежащий вид.   
 
Депутат Юлия Литневская заметила, что в районе даже там, где дороги переданы на другой уровень, они радуют глаз, даже придорожное полотно. Она предложила провести обмен опытом с другими главами районов с участием Дениса Павлова, чтобы личным примером показал, как должна выглядеть вверенная территория.
 
«Потому что никаких преференций нет, а спрос с них очень большой», - заметила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, денис павлов, новости воскресенского района, саратовская областная дума

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх