28 марта 12:45 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вопросы газификации и догазификации Саратовской области обсудили на совещании

А также платежную дисциплину потребителей области и меры по безопасному использованию газа в быту

10:56, 17 марта 2023

Фото: ООО «Газпром межрегионгаз»

Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провели совещание по вопросам сотрудничества компаний Группы «Газпром» с правительством региона. В мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Стороны обсудили платежную дисциплину потребителей области, меры по безопасному использованию газа в быту, догазификацию и газификацию субъекта.

К настоящему времени с жителями Саратовской области заключено более 4 тыс. договоров на догазификацию, свыше 3,1 тыс. исполнены — сети построены до границ земельных участков заявителей. Для льготных категорий граждан в регионе предусмотрена субсидия до 100 тыс. рублей на строительство газопроводов внутри участка и приобретение газового оборудования. На эти же цели можно направить средства регионального материнского капитала.

В 2022 году в регионе завершено строительство двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью 22,9 км в Красноармейском и Энгельсском районах. Это создало условия для газификации свыше 65 домовладений в селах Белогорское, Подгорное и Терновка. Объекты построены в рамках Программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 гг.

Также в 2022 г. введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от газораспределительной станции «Широкий Карамыш» до с. Большая Дмитриевка в Лысогорском районе, который повысил надежность газоснабжения абонентов сел Большая Дмитриевка, Большая Каменка, Двоенка и Петропавловка.

Кроме того, в прошлом году стартовала реконструкция газораспределительной станции «Балаково», снабжающей природным газом одноименный город Саратовской области. Реализация проекта даст возможность подключить новых потребителей и увеличить поставки газа существующим.

«Мы продолжаем реализацию пятилетней Программы в Саратовской области для того, чтобы жители во вновь газифицируемых населенных пунктах получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Стимулы для развития в регионе получат и промышленные предприятия одних из ключевых отраслей российской экономики, что позволит им увеличить объемы производства», - отметил Сергей Густов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Газпром межрегионгаз»

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх