30 апреля 00:44 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин заявил о необходимости федеральных норм для создания групп продленного дня

Спикер уточнил, что поступает много обращений по данной теме, и он постарался изучить вопрос

10:04, 4 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В России необходимо принять федеральные нормы, гарантирующие создание групп продленного дня в начальной школе. Такой вопрос в своем телеграм-канале поставил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Спикер уточнил, что поступает много обращений по данной теме, и он постарался изучить вопрос. Ситуация везде разная, но в большинстве случаев дети заканчивают обучение в 13–14 часов.

«Возможно, вы с этим не согласитесь, выскажете другую точку зрения, но, на мой взгляд, организация групп продленного дня решает ряд проблем. Особенно это важно для начальной школы», - считает председатель Госдумы.

Во-первых, улучшается качество образования: дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом, посещая секции. Во-вторых, ребенок находится под присмотром, в безопасности, что дает возможность родителям спокойно работать, не переживая за него. Как правило, занятия заканчиваются к 18 часам.

Между тем сегодня продленных групп в некоторых школах вовсе нет из-за отсутствия возможностей, а там, где существуют, в большинстве случаев они платные. Есть примеры бесплатных или с освобождением от оплаты для отдельных категорий граждан, но их не так много. Где-то с детьми делают домашние задания, где-то — нет. Единого системного подхода не существует - этот вопрос отдан на решение учредителей школ.

«Но вопрос очень важный. И правильно, чтобы по нему принималось решение как минимум на уровне региона. А еще лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продленного дня. Речь идет прежде всего о начальной школе, где они особенно необходимы», - отметил председатель Госдумы.

Он предложил подписчикам поделиться своим мнением.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, группа продленного дня, государственная дума, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх