28 апреля 11:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: Запад и США должны компенсировать Африке ущерб после колонизации

Добывающие предприятия, морские порты все еще находятся в собственности неоколонизаторов

09:54, 3 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

Европа и США должны компенсировать странам Африке тот ущерб, который они нанесли им за долгие годы колонизации. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Он полагает, что благополучие Великобритании, Франции, США и ряда других европейских государств сложилась за счет угнетения и грабежа народов Африки. За период колониализма они вывезли в Америку 15 млн человек , отдав в рабство. На счету Британии 3 млн человек, которых она перевезла через Атлантику в XVI-XIX веках. Всю эту ситуацию историки называют «возможно, самым чудовищным преступлением за всю ее историю».

«Время идет, но колониальные интересы США и ряда западных стран никуда не исчезли. Меняются только методы. США, Британия и Франция продолжают опустошать африканские месторождения золота, платины, урана, критических минералов и редкоземельных металлов. Страны Африки для них - лишь источник сырьевых ресурсов», - полагает Володин.

Добывающие предприятия, морские порты все еще находятся в собственности неоколонизаторов. Законодательство стран Африки до сих пор не защищают их от пережитков колониальной системы. Международные корпорации продолжают выгодную им практику агрессивного лоббирования. Иностранное давление сводит на нет любые инициативы по защите африканского народа и окружающей среды. На протяжении 60 лет многие африканские страны неоколониального влияния имеют нулевой или отрицательный экономический рост, что ведет к нищете.

«ООН должна рассмотреть вопрос компенсации народам Африканского континента со стороны в первую очередь США, Великобритании и Франции за нанесенный ими ущерб. Африка имеет право не только самостоятельно распоряжаться своими богатствами, но и на возмещение ей ущерба, нанесенного колонизаторами», - добавил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, африка

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх