Володин: За организацию незаконной миграции будет грозить пожизненное наказание
09:20, 31 июля 2024
В России организацию незаконной миграции хотят отнести к особо тяжким преступлениям. Об инициативах в сфере миграционной политики рассказал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, в настоящее время несколько подготовленных депутатами законопроектов находятся в работе. В частности, предложили дополнить УК РФ. Если преступление совершит иностранный гражданин, находящийся в России незаконно, это станет обстоятельством, отягчающим наказание.
К числу особо тяжких преступлений, за которые может быть установлена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, предложили отнести организацию незаконной миграции. Кроме того, парламентарии предложили предусмотреть за нее конфискацию имущества.
Предлагается также ввести обязательное условие получения российского гражданства для иностранцев: одновременно с выдачей паспорта гражданина РФ они обязаны будут встать на воинский учет.
Сегодня депутаты будут корректировать законодательный механизм принудительного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований для нахождения на территории России.
Вчера был принят закон, который ограничит количество сим-карт, продаваемых мигрантам, а также ужесточит требования к заключению с иностранцами договоров об оказании услуг связи вплоть до сбора биометрических данных.
Помимо этого, ранее установлен режим высылки мигрантов, которые не имеют права законно оставаться в стране, введена регистрация иностранных граждан. Желающих приобрести гражданство РФ обязали владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства.
«Важно сделать это оперативно для того, чтобы законы, подготовленные и принятые депутатами, стали работать как можно раньше», - отметил Вячеслав Володин.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








