5 февраля 09:28 в Саратове -23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: За незаконную обработку персональных данных фирмы заплатят штраф

«В погоне за прибылью они не думают о безопасности людей, не хотят или не могут обеспечить защиту их личных сведений. Это недопустимо»

13:28, 27 марта 2021

Фото: Сайт Госдумы

С сегодняшнего дня, 27 марта, в России начинает действовать закон, по которому предусмотрено наказание за безответственное отношение к хранению и обработке персональных данных. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Вячеслав Викторович отметил, что на встречах часто слышит вопросы о том, как личные данные появляются в общем доступе, а также почему люди получают назойливые рекламные звонки. Причем часть этих звонков являются мошенническими. Именно во избежание подобных явлений принят новый закон.

По словам Володина ряд компаний, в том числе иностранные, проявляют безответственность, собирая персональные данные граждан. Они используют их для собственного обогащения.

«В погоне за прибылью они не думают о безопасности людей, не хотят или не могут обеспечить защиту их личных сведений. Это недопустимо», - подчеркнул спикер Госдумы.

Теперь за обработку персональных данных без письменного согласия их владельца организации придется заплатить штраф до 150 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 500 тысяч.

«Работа в этом направлении будет продолжена. Мы посмотрим, как будут применяться нормы этого закона, и в случае необходимости примем дополнительные решения», - добавил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, защита персональных данных

В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»

В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»

В Ровенском районе взрослые и трое детей попали в больницу с отравлением газом

В Ровенском районе взрослые и трое детей попали в больницу с отравлением газом

Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище

Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище

Популярное
наверх