28 апреля 04:53 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин выступил за увеличение числа студентов по обмену между Россией и Китаем

Недавно Китай посетила делегация из Саратовской области

09:58, 23 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В России и Китае необходимо увеличивать количество студентов, изучающих языки по обмену. Как сообщает «ТАСС», об этом председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами Нанкинского университета, изучающими русский язык.

По словам федерального политика, спрос на другие языки будет снижаться, а вот на русский и китайский - только расти. Он подчеркнул, что тот, кто сегодня учит английский, должен понимать, что это «умирающий язык».

Сейчас в вузах России обучаются более 37 тысяч китайцев (это на 4,5 тысячи больше, чем в 2021 году). В китайских же вузах обучаются 7,5 тысяч российских студентов. Депутат призвал увеличивать образовательные обмены, чтобы количество студентов росло, что добавит стабильности в отношения государств.

«У нас говорят: «Без диалога нет доверия, без доверия нет развития». Но для того, чтобы вести диалог, надо знать язык того, с кем ты ведешь диалог», - подчеркнул Володин.

Кроме того, спикер ГД заметил, что государствам важно обмениваться опытом и лучшими практиками в обучении, ведь повышение качества образования способствует созданию новых технологий, а соответственно, к экономическому росту и развитию стран.

Отметим, что недавно Китай посетила делегация из числа руководства Саратовской области. Отношения с КНР начали особенно развивать после того, как сенатором от региона стал бывший посол Андрей Денисов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, образование, политика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх