27 апреля 09:55 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: Выдача Ассанжа США нарушит Европейскую конвенцию по правам человека

Политик уверен, что то, что человека уже 12 лет держат в заточении без доказательства вины, является беспределом

09:50, 11 марта 2024

Фото: Алекс Макнотон, РИА Новости

Поддержка депортации основателя «Викиликс» в США Джулиана Ассанжа станет грубейшим нарушением Европейской конвенции по правам человека. На это обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин в соцсетях.

Политик рассказал, что уже 12 лет Ассанж находится «в условиях несвободы, истязаний»: сначала в здании посольства Эквадора в Британии, а затем - в застенках тюрьмы строгого режима. Все это стало результатом того, что этот человек не побоялся раскрыть преступления со стороны США. Ассанж опубликовал записи об убийствах американскими солдатами мирных жителей в Ираке, документы, доказывающие причастность США к госпереворотам и разжиганию войн. Основатель «Викиликс» рассказал всему миру о пытках в американской тюрьме Гуантанамо, а также что Агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры глав государств, включая Меркель и Саркози.

«Если бы разоблачения Ассанжа касались России или Китая, а не США, он был бы назначен «борцом за правду и свободу». Но он раскрыл преступления Вашингтона. А мировой гегемон не терпит подобного в свой адрес, уничтожая всех несогласных», - высказался по этому поводу Володин.

Политик уверен, что то, что человека уже 12 лет держат в заточении без доказательства вины, является беспределом. За это долгое время сильно ухудшилось здоровье Ассанжа - он перенес микроинсульт и теперь не может защищать себя в суде по видеосвязи.

«Несмотря на это, Байден делает все, чтобы добиться экстрадиции основателя Викиликс в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы. Хочет убить его на глазах у всего мира», - написал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что еще в 2016 году ООН признали лишение свободы Ассанжа незаконным. Выдача его властям США будет означать нарушение Европейской конвенции по правам человека, включая право на свободу слова.

«Если депортация Ассанжа в США все же произойдет, страны, поддержавшие ее, перестанут существовать как правовые государства», - подчеркнул Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

джулиан ассанж, вячеслав володин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх