Володин: В России лишь 27 детей мигрантов успешно сдали экзамен по русскому
10:04, 14 мая 2025
В России всего лишь 27 детей мигрантов успешно сдали экзамен на знание русского языка. Об этом рассказал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Приемная кампания в школах нашей страны началась с апреля. Ранее был принят федеральный закон, который запретил зачислять в общеобразовательные учреждения детей иностранных граждан, которые не соблюдают особые требования:
- проверка законности нахождения на территории РФ;
- достаточный уровень знания русского языка, подтвержденного в ходе тестирования.
Как отметил Вячеслав Викторович, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела итоги приемной кампании. С момента начала тестирования на него пришли 1762 человека. К экзамену из них допустили только 335 детей. В принятии документов отказали 81%, одной из причин являлось установление недостоверной информации, которая в них содержалась.
В 10 регионах участие в тестировании приняли 44 ребенка. Однако из них с заданиями справились только 27 человек.
Вячеслав Володин напомнил, что с прошлого года депутаты инициировали и приняли 15 законов, которые направлены на борьбу с нелегальной миграцией, и все они вступили в силу.
«Важно анализировать их правоприменение, а в случае необходимости — вносить коррективы. Промежуточные итоги реализации принятого Федерального закона от 28.12.2024 № 544-ФЗ показывают, что депутаты поступили правильно, разработав и поддержав его», – резюмировал Вячеслав Викторович.
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Саратове на водителя «Форда» завели дело за агрессию в адрес инспектора ДПС
- 5 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками








