Володин: В Балакове при строительстве ЦОД появится «хаб цифровых технологий»
09:18, 15 сентября 2023
В Балакове Саратовской области площадь застройки будущего центра обработки данных составит 55 103 кв.м. Об этом в соцсетях рассказали сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина.
Реализовывать проект строительства центра обработки данных ПАО Сбербанк начали еще 2 года назад. Тогда наш регион, по словам Володина, участвовал в тяжелой конкурентной борьбе за право строительства. В конкурсе также участвовали Казань, Самара и Липецк.
Будущий центр обработки данных будет самым большим в стране.
«Что нам дает строительство ЦОДа? У области есть огромное преимущество перед другими. Заключается в производстве в четыре раза больше, чем мы потребляем, электроэнергии. Мощности простаивают. Вот ЦОД один будет потреблять электроэнергии больше, чем весь город Балаково», - сказал Володин.
В данный момент завершили работы по обеспечению строительной площадки необходимой инфраструктурой. Начались строительные работы.
Проект реализуется в особой экономической зоне. После окончания строительства тут будет создан «хаб цифровых технологий» мощностью 82 МВт и обеспечено более 12 тыс. цифровых услуг в год (хранение и обработка данных, предоставление сервера). Благодаря ЦОД в Балаковском районе появятся новые рабочие места, в также увеличатся налоговые поступления в областной бюджет.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 3 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 4 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 5 На Университетской разрешат двухстороннее движение из-за перекрытия Кутякова
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








