29 апреля 11:36 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В 2024 году на соцполитику в России пойдет 11,7 трлн рублей

Доходы вырастут почти на 29%

17:15, 26 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

Государственная дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2024-2026 года. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что бюджет должен решать вопросы развития страны и в полной мере обеспечивать все социальные обязательства.

По словам спикера ГД, в 2024 году доходы вырастут почти на 29% (при этом 67,2% не зависят от нефти и газа), что является показателем устойчивости внутренней экономики России. Рост доходов позволит обеспечить финансовую поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, оказывать помощь будущим матерям и многодетным семьям, развивать новые регионы, а также повышать качество здравоохранения и образования.

На социальную политику (образование, здравоохранение и ЖКХ) пойдет 11,7 трлн рублей - почти треть общего объема расходов. Увеличат минимальный размер оплаты труда, благодаря чему зарплата вырастет у более 32 млн неработающих пенсионеров. На единое пособие семьям с детьми и беременным женщинам предусмотрено более 4,4 трлн рублей. На выплату и индексацию материнского капитала – около 1,6 трлн рублей.

«Для стабильного и долгосрочного развития страны в 2024 году будет увеличено финансирование по восьми госпрограммам, направленным на развитие науки, промышленности и технологий. Кроме того, необходимо дополнительное финансирование для создания системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, на модернизацию первичного звена здравоохранения, развитие центров инженерных разработок при вузах, капремонт школ, на ремонт региональных и местных дорог. Будем решать эти вопросы в рамках работы над проектом бюджета ко второму чтению», - отметил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, социальная политика, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх