25 апреля 20:45 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил сделать Хвалынск городом-курортом

«Надо как можно быстрее принимать закон областной», – сказал он

14:31, 2 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

Хвалынск Саратовской области надо развивать как город-курорт. С такой идеей выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с местными жителями.

Участники мероприятия обсудили программу благоустройства города. Вячеслав Володин предложил определить, какие тротуары необходимо привести в порядок в первую очередь. Курировать этот проект будет федеральный депутат Николай Панков.

«Учитывая, что у нас с вами август, сентябрь, октябрь — пожалуйста, работай, плюсовые температуры - поэтому готовьте проект по благоустройству. Порядка 8-10 км, в зависимости от того, какая будет ширина тротуаров. Этот проект, Николай Васильевич, вместе с главой района обсудите с людьми. Начните в первую очередь благоустройство объектов социальной сферы. Все то, что имеет отношение к администрации, - в последнюю очередь», - заметил он.

Спикер предложил проработать программу для полного благоустройства Хвалынска. Это позволит впоследствии сказать, в течение какого времени будет реализован проект. Нужно, чтобы все улицы были оборудованы тротуарами. Необходимо также заняться дорогами и набережной с пляжем.

Говорили и о развитии курортно-санаторной базы Хвалынска. Володин отметил, что в условиях пандемии многие стали отдыхать в своем регионе.

«Надо как можно быстрее принимать закон областной в отношении Хвалынска как района, где нам надо создавать условия для развития курортно-санаторной базы», – сказал он.

Он напомнил о создании санатория «Пещера монаха». Однако таких санаториев должно быть плюсом еще минимум 10 - это даст рабочие места и развитие экономики.

«Если мы хотим здесь создать город-курорт, город, который вместе с районом будет концентрировать в себе санаторно-курортную базу, в этом случае вопросы медицины здесь должны быть на высоком уровне», - подчеркнул председатель Госдумы.

Отдельно он обсудил проблемы поселка Алексеевка, заметив, что от жителей поступают обращения о нехватке воды. Володин предложил региональным властям не строить дорогие сооружения, из-за которых увеличится оплата за воду для всех жителей, а рассмотреть альтернативные варианты. Он привел пример, как несколько лет назад удалось решить эту проблему в монастыре в Алексеевке. 

«Поставили емкости, учитывая, что ночью нет дефицита воды, и можно эти емкости наполнить самотеком. В монастыре в каждом корпусе есть вода. Она подается насосом, и у них в рамках внутренней системы 100% обеспечивается водой. А что касается полива растений, водозабор установлен с Волги. Поэтому возьмите и найдите решение. Вот здесь Николай Васильевич Панков, ваш депутат, ему надо бы вот этим заняться: он по специальности инженер и может разобраться в этом», - заметил Володин.

Он добавил, что губернатор и председатель правительства, в свою очередь, помогут со специалистами, но правильно было бы уже наконец на эту проблему обратить внимание.

«Она решаемая. Надо просто взять и провести водовод параллельный, для того чтобы обеспечить водой технические нужды и запитаться с Волги. А что касается чистой воды, родниковой воды, она тогда будет использоваться людьми непосредственно для пищеприготовления и других целей. Да, это тоже затраты, но они несопоставимы с теми, которые вы напридумывали для того, чтобы там взять разворотить гору или вести водовод за много километров», - адресовал он критику властям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вяеслав володин, новости хвалынского района, николай панков, поселок алексеевка

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх