Володин предложил осуществлять переподготовку педагогов только в госучреждениях
14:57, 12 февраля 2025

В России осуществлять переподготовку педагогов и повышение их квалификации предлагается только в государственных организациях. Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильный думский комитет по просвещению соответствующий законопроект.
Законопроектом предлагается установить, что для приобретения новой квалификации в сфере педагогической деятельности необходимо пройти профессиональную переподготовку в государственных и муниципальных образовательных организациях. По словам спикера ГД, дистанционная переподготовка учителей, предлагаемая интернет-ресурсами, негативно влияет на систему образования, «нельзя освоить новую специальность «за 72 часа», так как от знаний и компетенции учителя зависят будущие успехи его учеников.
«Недопустимо, когда диплом о переподготовке можно просто купить в интернете. Качественное образование - это вопрос будущего нашей страны, ее успешного развития. Поэтому переподготовка должна быть полноценной и осуществляться исключительно в государственных образовательных организациях», - отметил Володин.
Напомним, что при обсуждении проекта Стратегии развития образования также поднимались вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров. Отмечалось, что дефицит педагогов в стране ежегодно растет на протяжении последних 8 лет. Кроме того, количество молодых педагогов составляет всего около 10% от общего числа преподавателей.
- 1 В Саратовской области показали облик автомобилей для фиксации нарушений ПДД
- 2 В Саратове сотрудники МВД вскрыли схему крупного мошенничества в автосалоне
- 3 На Стрелке начали разбирать автомобильный мост
- 4 Саратовскую область исключили из эксперимента с особым режимом проведения ОГЭ
- 5 В Саратове автобусы маршрута №11А по брутто-контракту запустят с 15 апреля
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 В Саратовской области объявили тревогу из-за налета беспилотников
- 3 В Саратове экс-министра здравоохранения ждет суд за невыдачу льготных лекарств
- 4 Нельзя превращать приюты для животных в живодерни!
- 5 В Саратове на набережной начали возводить колесо обозрения