24 апреля 08:19 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин потребовал отдать Каллас под суд за призыв не посещать РФ в День Победы

09:26, 15 апреля 2025

Фото: Сайт Госдумы

Глава Евродипломатии Кая Каллас призвала страны отказаться от поездок в России в дни празднования 80-летия Великой Победы. Как отметил в своем телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, ее заявление – это неуважение к памяти о тех, кто пожертвовал жизнью, спасая мир от фашизма.

Спикер, назвав Каллас «отбитой русофобкой», сообщил, что она поставила ультиматум не только странам Евросоюза, но и тем государствам, которые обсуждают вопросы вступления в ЕС. По мнению Володина, за такое ее требуется отстранить от должности и отдать под международный трибунал ООН.

«Мир, спасенный советским многонациональным народом ценой 27 миллионов жизней, а также странами антигитлеровской коалиции, в которую входили США и Англия, потерявшие более 800 тысяч человек, должен всегда помнить и чтить память о них. Мы должны сделать все для этого», – подчеркнул Вячеслав Викторович.

По его мнению, можно простить политикам разные ошибки, кроме одной – осквернения памяти тех, благодаря кому сегодня все мы живем. Он напомнил, что если бы не героических подвиг советских солдат и офицеров, совершенный 80 лет назад, Европы бы не было.

«В нашей стране принят закон о запрете реабилитации нацизма. Действуют нормы, которые позволяют привлечь к ответственности таких, как Каллас. Время придет, когда она и ей подобные будут отвечать за свои действия по осквернению памяти героев, спасших мир», – резюмировал Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, политика

В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина

В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина

В Саратове банду юристов осудили за аферу со страховыми выплатами на 10 млн

В Саратове банду юристов осудили за аферу со страховыми выплатами на 10 млн

В Саратове семью мигрантов осудили за жестокое нападение на девочку у парка

В Саратове семью мигрантов осудили за жестокое нападение на девочку у парка

Популярное
наверх