28 марта 13:49 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин посоветовал европейским политикам не искать оправданий и платить за газ рублями

«Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро»

09:52, 30 марта 2022

Фото: сайт Госдумы

Европейским политикам необходимо перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Спикер отметил, что на протяжении последних дней широко обсуждается вопрос расчетов за природный газ в рублях. Сначала страны G7 не согласились с требованием рассчитываться за энергоресурсы в нашей валюте, затем Макрон заявил, что такой возможности у европейских стран нет. Сегодня СМИ сообщили, что потоки газа по газопроводу «Ямал — Европа» упали до нуля.

«Европейским политикам необходимо заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях. Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в этих валютах. Правильное решение принял наш президент. Депутаты Государственной думы его поддерживают», - отметил политик.

По мнению Володина, у европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях.

«Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли. По-другому не должно быть», - пояснил спикер.

Более того, считает он, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т.п.

«В этой связи обращаюсь к коллегам из национальных парламентов недружественных стран. Отнеситесь более серьезно к вопросу рублевых взаиморасчетов. Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать», - заключил председатель Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, политика, газ, европа, экономика

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх