16 апреля 10:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин объяснил укрепление рубля и предсказал кризис Евросоюза

Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами — тем, без чего нельзя жить в современном мире

09:24, 29 июня 2022

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин объяснил, почему укрепляется российский рубль, и предположил, что Европа может вернуться к национальным валютам. Размышлениями спикер поделился в своем телеграм-канале.

Спикер задался вопросом, каким должен быть курс рубля. Он заметил, что президент США Джо Байден обещал 200 рублей за 1 доллар, однако сегодня его курс — 52 рубля, а евро — 55 рублей.

«Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами — тем, без чего нельзя жить в современном мире. Поэтому наша национальная валюта укрепляется. С евро ситуация иная», - отметил председатель ГД.

Евросоюз, подчеркнул он, привык жить в долг, который у ряда европейских государств достиг критического размера: Греция — 185,4 % к ВВП; Италия — 150,56 % к ВВП; Португалия — 121,64 % к ВВП; Испания — 116,38 % к ВВП; Франция — 112,58 % к ВВП.

Раньше богатые страны Евросоюза могли оказывать помощь более бедным еврососедям, напомнил Володин, но сейчас у них самих проблемы.

«Германия и другие североевропейские государства, которые еще 7 лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже. США не спешат на помощь европейским странам. Им эта ситуации выгодна. Слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязываются более дорогие американские ресурсы.  Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие — ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам», - заключил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, экономика, санкции

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх