26 апреля 13:17 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин об обращении России по Украине в ЕСПЧ: Это момент истины

«Либо он (суд - ред.) признает перечисленные нарушения и окажется состоятелен как институт, либо нет смысла в его существовании»

14:05, 22 июля 2021

Фото: 4vsar.ru

Для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) наступил момент истины, связанный с обращением России по Украине. Это отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Спикер напомнил, что Россия впервые обратилась в Европейский суд по правам человека по вопросам систематических нарушений прав и свобод в соседней стране.

В списке значится 10 пунктов. Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе; «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путем запрета работы СМИ и журналистов; дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы; дискриминация российского бизнеса; гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации»; лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти; блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»; нападения на дипломатические представительства России; крушение самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий»; «отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений».

«Эти вопросы уже звучали, но сформулированы юридически впервые. Каждое нарушение подкреплено ссылками на статьи и протоколы Европейской конвенции по правам человека, которые Киев нарушил. Подобный шаг сделан с целью защитить интересы украинцев, наших соотечественников и граждан нашей страны, которые страдают от произвола украинских властей», - пояснил председатель ГД.

По его мнению, учитывая убедительность приведенных фактов у ЕСПЧ нет других вариантов, кроме как признать их и дать правовую оценку действиям властей Киева.

«По последним решениям, которые принимались, мы знаем, что ЕСПЧ достаточно политизирован. Конечно, ему будет непросто в этой ситуации, когда все настолько очевидно. Но для ЕСПЧ - это момент истины: либо он признает перечисленные нарушения и окажется состоятелен как институт, либо нет смысла в его существовании», - заметил спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, еспч, украина

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх