27 апреля 18:33 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин о промзоне на набережной: Кто-то хочет «погреть руки» при застройке

Общественник рассказал, как городу сэкономить миллиарды

13:48, 6 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на территории будущей застройки набережной есть промышленная зона, которая ранее находилась в государственной собственности. Общественник Александр Бернадский в ходе встречи председателя Государственной думы Вячеслава Володина с активом области заявил о том, что многие участки набережной могли приватизировать незаконно.

По словам Бернадского, некоторые земли, которые сейчас находятся под предприятиями, могли нелегально оказаться в руках бизнеса.

Прокурор области Сергей Филипенко рассказал, что эта история многолетняя, и в ней есть определенные условности. На территории, примыкающей к набережной, действительно есть промышленная зона. Общественник, в свою очередь, отметил, что на этом можно «миллиарды сэкономить».

«Значит, кто-то просто хочет погреть руки на этой собственности и положить себе в карман. Если нужна будет рабочая группа, создадим, я инициирую. Мне становится понятно, откуда шум и заказуха появилась. Прилегающая территория никому не нужна была, пока набережную не благоустроили. Но если вы подчеркиваете, что там есть госсобственность, которую кто-то хочет в карман положить, то нужно разбираться. Это все надо возвращать, отдавать в казну, и тогда у города будут деньги на школы, садики», - отметил Вячеслав Володин.

Губернатор Роман Бусаргин, в свою очередь, заявил, что некоторые участки заняты предприятиями, которые функционируют в настоящее время, поэтому их не изымают.

Володин обратился к бывшему мэру Саратова Михаилу Исаеву (ныне спикер облдумы) и напомнил, что в его время некоторые участки на набережной сдали в аренду за копейки.

Этот вопрос связан с концепцией развития территории набережной. В рамках реализации этого проекта власти планируют изымать участки и здания, которые попадут под застройку. Чиновники обещали частникам отдельных домов выплатить соразмерную денежную компенсацию. В дальнейшем вместо зданий, которые изымут, хотят построить объекты образования, отдыха и туризма (например, скейт-парк или гостиницы).

Володин призвал сделать общественника Бернадского почетным гражданином области и напомнил, что тот вернул городу земли авиационного завода. Спикер попросил серьезно отнестись к его словам и разобраться в ситуации путем проведения ревизии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, александр бернадский, роман бусаргин, сергей вилипенко, модернизация набережной

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх