29 марта 17:58 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: Найденные средства сократят на треть очередь на жилье для детей-сирот

В сумме у нас получается на решение вопроса в текущем году 1 млрд 700 млн. Это позволит приобрести 1536 квартир для детей-сирот

18:49, 11 марта 2021

Найдены денежные средства в размере 225 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот в Саратовской области. Об этом сегодня сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его видеообращение опубликовал телеграм-канал «Володин Саратов». Речь идет о средствах за счет привлеченных источников, и они уже поступили в регион.

«Дорогие друзья, речь пойдет о решении вопроса неисполненных обязательств перед детьми-сиротами [региона]. Мы с вами обсуждали эту проблему. 5066 детей стоят в очереди на получение жилья. Более 2000 выиграли суды - им должны быть предоставлены квартиры в соответствии с федеральным законом. Однако очередь настолько большая в области, что, учитывая недостаток денежных средств, решить эту проблему в течение короткого времени невозможно, поэтому мы предложили вариант, который позволяет это сделать. Причем не за 13, не за 15 лет, как будет, если идти обычным путем и решать эту задачу в рамках тех ресурсов, которые имеются в наличии. А можно решить вопрос за 3 года, если мы начнем выделять в этом году полторы тысячи квартир, на будущий год - уже две тысячи квартир. И остаток очереди через год закроем, с тем, чтобы в течение вот этих 3 лет дети-сироты, которые стоят на протяжении 10-13 лет, были обеспечены жильем. Сейчас я могу сказать о том, что мы не только нашли решение и проработали подходы, но и денежные средства. Первые из них - 225 млн рублей за счет привлеченных источников - найдены. Средства поступили в распоряжение правительства Саратовской области. Они окрашены, целевые. И сегодня решение принято за счет средств федерального бюджета 350 млн направить на эти же цели, также целевые ресурсы. В сумме у нас получается на решение вопроса в текущем году 1 млрд 700 млн. Это позволит приобрести 1536 квартир для детей-сирот. И мы фактически на треть закроем с вами очередь. Но важно сейчас, чтобы это жилье было высокого качества. Чтобы не было квартир с отсутствующими окнами, а такое было, чтобы не было шатающихся стен в панельных домах. Нам важно, чтобы квартиры подбирались в домах, где есть все. Ну и конечно, чтобы дети-сироты заранее знали, где предоставляется это жилье, какими они стоят в очереди», - рассказал Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх