Володин: Исполнение Зеленским функций президента нарушает Конституцию Украины
10:10, 29 мая 2024
На Украине завершился срок полномочий президента Владимира Зеленского, но он продолжает оставаться во главе государства. По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, это обстоятельство противоречит Конституции Украины.
Володин называет происходящее в Украине кризисом власти. По законодательству этой страны исполнение обязанностей президента на период до избрания и вступления на пост нового президента должно возлагаться на председателя Верховной Рады. Однако ее спикер Руслан Стефанчук отказался от исполнения новых обязанностей. Свою позицию он объяснил тем, что Зеленский должен их исполнять «непрерывно» и дальше.
«Это противоречит Конституции Украины и является захватом власти. Конституция Украины гласит, что продление полномочий президента кроме как через выборы невозможно. Все иное - государственное преступление. Именно его совершил Зеленский», - высказался о всей этой ситуации Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы РФ считает, что сейчас главы зарубежных государств оказались в сложной ситуации. Дело в том, что продолжить встречи с Зеленским они могут, но заключенные с ним международные соглашения теперь не будут носить юридической силы, так как он утратил полномочия главы государства. Все это несет в себе риск возникновения серьезных проблем в будущем и финансовые потери.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 5 На шести улицах в Саратове поставят новые светофоры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях








