Володин: 87% детей мигрантов не сдали экзамен на знание русского языка
12:40, 11 сентября 2025
В России порядка 87% детей мигрантов не сдали экзамен на знание русского языка при поступлении в школу. Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Предварительный анализ в ряде регионов показал уменьшение количества детей мигрантов, которые зачислены в школы. Это также подтвердил Рособрнадзор. По словам Володина, за 5 месяцев были поданы заявления на поступление в образовательные учреждения от 23 616 детей иностранных граждан. Однако зачислено из них лишь 2 964.
В общей сложности 87,4% не смогли сдать экзамен на знание русского языка либо не подтвердили законность нахождения в России.
«Это результат работы нового закона. Нормы которого направлены, в первую очередь, на гармонизацию учебного процесса в классе, социальную адаптацию каждого ребенка, успешное освоение школьной программы. Без знания русского языка достичь этого невозможно», – подчеркнул Вячеслав Володин.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







