18 апреля 09:37 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Военнослужащие устроили парад возле дома регулировщицы Победы

Растроганная ветеран поблагодарила гостей за приятный сюрприз и отметила, что этот парад, как и парад 1945 года, навсегда останется в ее памяти

10:55, 1 мая 2021

Фото: Росгвардия

В Марксовском районе Саратовской области у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской прошел парад. В нем участвовали сотрудники и военнослужащие Приволжского округа Росгвардии, военный оркестр, ветераны войск правопорядка и юные представители патриотического движения «Гвардейская смена».

Патриотическая акция «Парад у дома ветерана» в селе Звонаревка состоялась в преддверии 76-й годовщины Великой Победы. Соблюдая все меры противоэпидемиологической безопасности, росгвардейцы преподнесли Лиманской памятные подарки. Для нее и односельчан прозвучали душевные фронтовые песни и трогательные стихи о войне.  Кульминацией стало торжественное прохождение строем военнослужащих отдельной авиационной эскадрильи Приволжского округа войск национальной гвардии РФ и сотрудников спецподразделения территориального управления Росгвардии Приволжского округа.  Несмотря на почтенный возраст, Мария Филипповна принимала парад стоя, подпевая в такт победным мотивам.

Красочное представление для ветерана подготовил детский хореографический ансамбль «Микс» ДШИ №1 Маркса, участник детско-юношеского военно-патриотического движения «Гвардейская смена» Константин Абрамов прочитал стихотворение «Регулировщица Победы», а призер V муниципального фестиваля «Песня над Волгой» Адель Байтисова исполнила песню «В сердце моем Россия». Начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Макаров также поздравил ветерана с наступающим праздником, выразив слова благодарности и признательности. Растроганная ветеран поблагодарила гостей за приятный сюрприз и отметила, что этот парад, как и парад 1945 года, навсегда останется в ее памяти.

«Всегда помните о том, какой ценой досталась нам эта Победа, бережно храните эту священную Память и всегда стойте на страже мира, добра и порядка. Я прожила долгую жизнь и одно знаю верно, – самая сильная сила, движущая человеком – это любовь. Любовь к ближнему, к детям, к своему Отечеству. Любите свою Родину, защищайте и никому не давайте в обиду», - сказала она.

Напомним, Мария Лиманская стала известна во всем мире после того, как в мае 1945 года ее черно-белый снимок, сделанный известным военкором Евгением Халдеем, стал одним из символов Победы. На этой фотографии, вошедшей в историю под названием «Бранденбургская мадонна», на фоне полуразрушенных Бранденбургских ворот молодая ефрейтор Мария Лиманская (Шальнева) запечатлена за своей привычной работой. Позже о ней напишут все ведущие мировые СМИ. В апреле этого года Мария Филипповна отметила 97-летие. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мария лиманская, 76 лет победы в ВОВ, регулировщица победы, росгвардия, новости марксовского района, село звонаревка, геннадий макаров, евгений халдей, геннадий макаров, адель байтисова

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх