26 апреля 01:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Внешняя торговля Саратовской области выросла почти на 52%

Это выяснилось сегодня, 30 ноября, на заседании Совета по инвестициям и экспортной деятельности

14:19, 30 ноября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области показатель внешней торговли вырос почти на 52%. Это выяснилось сегодня, 30 ноября, на заседании Совета по инвестициям и экспортной деятельности.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что в условиях пандемии повысилось значение экспорта. Ассортимент позволяет находить новые рынки сбыта, в том числе зарубежные.

«Несмотря на пандемию, экономика Саратовской области восстанавливается, растет торговый оборот. Мы увеличили на 68% несырьевой экспорт. За 9 месяцев его объем превысил 1,6 млрд долларов, это 97,5% от общего объема экспорта региона», - заметил глава региона

По показателю экспорта область занимает 25 место в российском рейтинге. По экспорту продукции АПК - лидирует в Приволжском федеральном округе, объем его вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В целом внешняя торговля области выросла почти на 52% (это 2,3 млрд долларов), география экспорта охватывает по сути весь мир: страны СНГ, Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Динамика обусловлена долгосрочными инвестпроектами.

Радаев также заявил о возросшем инвестиционном потенциале Саратова после присоединения к нему новых территорий. Он назвал город, который территориально расширился в два раза, флагманом инвестиционной деятельности.

«На сегодняшний день в портфеле Саратова порядка 30 проектов с общим объемом инвестиций более 23 млрд. рублей. Будет создано 700 рабочих мест. Представлены ключевые отрасли, начиная с энергетики и заканчивая приборостроением», - заметил губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, валерий радаев, внешняя торговля

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх