28 марта 17:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Саратовской области будут контролировать ремонт дорог сельских поселений

Это выяснилось сегодня на заседании рабочей комиссии облдумы

11:37, 22 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В правительстве Саратовской области будут следить за исполнением контрактов по ремонту дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов городских и сельских поселений. Это выяснилось сегодня на заседании рабочей комиссии облдумы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, дворовых территорий, набережных, парков, скверов и их элементов благоустройства.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев рассказал, что в общей сложности на все районы для решения задачи выделено 1,5 млрд рублей. Власти заключили 259 соглашений с муниципальными образованиями. Провели несколько совещаний, привлекли подрядчиков, которые должны помочь главам поселений сделать дефектную ведомость.

«Все 259 соглашений мы до февраля заключили. Во всех объявлены аукционы. Они сделали все документацию. Всего 307 аукционов. В 4 районах их уже провели: Базарно-Карабулакский район, Балашовский, Озинский и Советский. Остальные должны до 15 апреля провести аукционы и заключить соглашения с подрядчиками», - заметил министр.

Петаев добавил, что его ведомство формирует программу «Светофор», чтобы было видно, где контракты заключены, работы начаты и в каком проценте ведутся.

«Мы всю картину будем в ежедневном режиме отслеживать», - заметил он.

Председательствующий Вадим Рогожин уточнил, известно ли, где именно есть проблемы с конкурсами, не сформирован дорожный бюджет. Министр пояснил, что такие проблемы есть, но они рабочие и все решаются. Глав поселений обязали, чтобы они назначили ответственное лицо.

«У кого есть проблемы с подрядчиками, отрабатываем, носим на руках», - заверил Алексей Петаев.

«Все намеченные на 2022 год дороги сельских поселений будут отремонтированы? – спросил Рогожин и получил утвердительный ответ.

Петаев заметил, что ситуацию уже отработали даже с субподрядчиками, чиновники все рассчитывают и просчитывают. Задействованные подрядчики сильные и могут успеть. Все риски обговорены и вопросы решаются в текущем порядке. По районам также есть кураторы от Дирекции, подключается и лаборатория минтранса, которая будет следить еще и за качеством.

Рогожин поставил вопрос, в каких районах еще не все дороги переданы сельским поселениям. Начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков заметил, что в этом году на тех дорогах, которые пока что остаются бесхозными, не будут проводить работу, поскольку, по закону, их еще в течение года надо юридически продержать в этом статусе. Однако это никак не повлияет на исполнение намеченной на 2022 год программы.

«Все дороги, которые запланированы на этот год, переданы и учтены в местных бюджетах», - заверил Плешаков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, саратовская областная дума, вадим рогожин, алексей петаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх